10-02-2023

Особенности эксплуатации кран-балок

Особенности эксплуатации кран-балок

Несмотря на то, что производитель к каждому крану выдает руководство по эксплуатации, собственникам бизнеса или руководителям подразделений, а также операторам кранов необходимо знать общие принципы использования кран-балок. Эти знания позволят оптимизировать производство и обеспечить эффективное и безопасное проведение подъемных работ.

В первую очередь это поможет предусмотреть количество персонала, обслуживающего кран-балку. Например, для оборудования с управлением из кабины необходим крановщик и стропальщик, при эксплуатации радиоуправляемых и ручных кранов все работы с грузами и управление машиной выполняет оператор, он же выполняет обязанности стропальщика.

Общепринятые правила эксплуатации кран-балок

Основополагающим документом, регламентирующим условия использования кран-балок, является приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 ноября 2020 года N 461.

Правила рекомендуют проводить ежедневный осмотр кран-балки перед началом рабочей смены и регулярное техническое обслуживание, согласно указанному регламенту. Это позволит продлить срок эксплуатации крановой системы, предотвратить поломки, и поможет избежать травмоопасных ситуаций. На каждом предприятии обязательно должен быть график регулярных проверок кран-балки. В случае отсутствия персонала для обслуживания крана внутри компании, необходимо привлечение сторонней компании для технического обслуживания крана.

Регулярность проведения техобслуживания определяется согласно рекомендациям производителя. На сроки также влияет рабочий цикл и условия эксплуатации оборудования (например, ветровые нагрузки, воздействие осадков, низкие или высокие температуры).

Безопасная эксплуатация кран-балки

На заметку!

При производстве на нашем крановом заводе «Атлант-Кран» мы закладываем срок эксплуатации кран-балки — 20 лет. Профессиональный монтаж, соблюдение правил и поддержание конструкции в надлежащем техническом состоянии позволяют избежать повреждения и износ комплектующих и продлить срок службы оборудования. При этом кран будет работать даже больше, чем указано в паспорте.

Особенности эксплуатации в зависимости от оборудования кран-балки

Существует несколько способов управления кран-балкой, которые зависят от типа привода.

Кран с ручным приводом приводится в движение с помощью приводной цепи и физической силы оператора. Работник тянет цепь вниз с одной или другой стороны, и мост перемещается вперед или назад. Ручные кран-балки менее востребованы, поскольку для их перемещения оператор должен потратить гораздо больше времени для задействования механизма крана. Кроме этого, такое оборудование сложно остановить в нужном месте, в результате у него отсутствует точность позиционирования.

Управление кран-балкой с электрическим приводом может осуществляться из кабины или с пола. Для точности позиционирования на нее дополнительно устанавливают частотный преобразователь.

  • При управлении из кабины контроллеры располагаются с левой и правой стороны от кресла оператора. В современном оборудовании органы управления аккумулируются в джойстиках. В машинах более старого выпуска вместо джойстиков стоят механические контроллеры.
  • Эксплуатация кран-балки управляемой с пола происходит с помощью пульта управления, который крепится на специальном усиленном кабеле. В зависимости от требований, заявленных при разработке крана, пульт может быть оснащен от 6 до 12 и более кнопками управления.
  • Радиоуправление краном производится при помощи беспроводного пульта, работающего от батареи. Получение сигнала на механизмы крана от пульта управления приходит на приемник установленный в шкаф крана.

Обратите внимание!

В случае использования радиоуправления с отсутствием синхронного / резервного управления с пола (подвесной пульт), кран любой грузоподъемности становится поднадзорным и требует регистрации в РТХ.

Срок эксплуатации кран-балки

Использование кран-балок, управляемых с пола радиоуправлением, является самым безопасным и удобным вариантом, поскольку оператор может управлять машиной на расстоянии до 50 м, а также контролировать подъем и перемещение с самой удобной точки.

В качестве механизма подъема применяются грузоподъемные устройства с ручным или электрическим приводом. Наиболее востребованными являются электрические тельферы, обеспечивающие высокую производительность. Реже используются ручные тали, в основном для работы с небольшими грузами. Большинство современных тельферов оборудовано управлением с пола, их можно устанавливать как на электрические, так и на ручные краны.

Безопасная эксплуатация кран-балки

Знание правил охраны труда и техники безопасности снизит риски несчастных случаев и поможет повысить эффективность производства. Оператор должен помнить о соблюдении всех санитарно-гигиенических норм и правил, чтобы выполняемые им операции не причиняли вред ему самому и окружающим.

Эксплуатация кран-балки управляемой с пола

Требования безопасности при эксплуатации кран-балки:

  • Допускать к работе только подготовленных, прошедших обучение и сдавших соответствующий экзамен операторов.
  • Перед эксплуатацией техники проверить ее состояние, убедиться в исправности, при необходимости устранить недостатки.
  • В процессе работы проверять устойчивость грузов, правильность их строповки, соблюдать требования к подъему специальных грузов.
  • Во избежание несчастных случаев, опасные механизмы должны закрываться съемными металлическими, пластиковыми или резиновыми щитами (в зависимости от типа). В обязательном порядке ограждаются передачи, муфты, вращающиеся барабаны, валы, троллеи.
  • В конструкции должны присутствовать смотровые площадки, галереи, проходы и лестницы, обеспечивающие доступ ко всем механизмам и электрооборудованию. Лестницы оснащаются перилами, а двери для выхода на площадки оборудуются запорами. Настил галерей и площадок обустраивается из стальных рифленых листов, которые исключают возможность скольжения.
  • Токоведущие части должны быть покрыты изоляцией, а возле неизолированных участков устанавливается защита от случайного прикосновения.
  • Кабина должна иметь удобный вход, а посадочная площадка оснащаться лестницей. Посадка в кабину через мост допускается только при невозможности установки посадочной площадки из-за особенностей конструкции.

Соответствующая подготовка крановщиков является наиболее важным фактором безопасности при выполнении подъемных операций. Они должны обучиться безопасной эксплуатации машины, учитывать все нормы, правила и требования, чтобы снизить потенциальные риски несчастных случаев и аварий.

Качественные кран-балки для безопасной эксплуатации

Наш завод принимает заказы на изготовление подвесных и опорных кран-балок любого типа и комплектации. Штатные конструкторы разработают для Вас максимально эффективный кран с соблюдением всех стандартов и норм безопасности. При поставке кран-балок любого типа мы выдаем в том числе руководство по эксплуатации, а при необходимости, наши специалисты помогут персоналу Вашего предприятия освоить способы безопасной работы с краном.

Свяжитесь с нами для заказа производства кран-балки или посетите наш офис (см. «Контакты»).

помощь

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

Файл не выбран
Дополнительная информация
Закажите звонок

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями конфиденциальности