13-12-2023

Кабина управления краном

Кабина управления краном

Для оптимизации рабочих процессов на производственных площадках, портах, складах и других участках устанавливают грузоподъемное оборудование. Для управления процессом погрузочно-разгрузочных работ в обычных условиях используется пульт или радиоуправление. А для работы в неблагоприятных условиях, например: на открытом воздухе при низкой или, наоборот, высокой температуре, осадках, в холодных помещениях, или на объектах, в которых нет возможности управления краном с земли, например: металлургических заводах, горно-обогатительных комбинатах и др., используется кабина машиниста крана, которая обеспечивает комфорт оператора в течение рабочего дня, а также повышает безопасность выполнения работ, на объектах, где присутствует повышенная травмоопасность. Кабина подъемного крана может устанавливаться на козловой, мостовой двухбалочный, или мостовой однобалочный кран, также с целью увеличения обзора рабочей зоны.

Типы кабин машиниста крана

Благодаря своей конструкции, кабина машиниста крана, позволяет обеспечить максимальный контроль за работой грузозахватного механизма, передвижением самого крана, и точным позиционированием груза. Кабина управления мостового крана и кабина управления козлового крана не имеют принципиальных отличий и должны располагаться таким образом, чтобы оператор, мог наблюдать за грузом и крюковой подвеской в течение всего цикла работы крана, а также в случае возникновения внештатной ситуации мог беспрепятственно иметь доступ к элементам управления. Выбор типа кабины зависит от условий окружающей среды и выделяют следующие типы кабин:

  • Открытая кабина. Устанавливается на кран в закрытых помещениях с температурой +10°С…+28°С.
  • Закрытая кабина. Предназначена для эксплуатации при температуре -40°С…+60°С. В кабине закрытого типа устанавливается отопительный прибор или / и кондиционер, для комфортной работы крановщика.
кабина мостового крана

Место установки кабины и ее конструкция должны обеспечивать хороший обзор рабочей зоны крановщика. Поэтому, кабина может быть изготовлена в стационарном или передвижном исполнении:

  • Стационарная — установлена неподвижно;
  • Передвижная — перемещается вдоль пролетного строения крана, благодаря чему обеспечивает максимальный обзор рабочего пространства и контроль за операциями с грузами.

Также кабина козлового крана может быть:

  • Торцевой — устанавливается с одной стороны крана, углы обзора составляют 60° вверх, 90° вниз и по 135° в обе стороны. Торцевая кабина является самым распространенным вариантом исполнения.
  • Панорамной — устанавливается в середине моста крана, угол обзора составляет 360°.
кабина козлового крана

Требования к устройству кабин крановщика

Кабина грузоподъемного крана должна соответствовать нормам и стандартам качества, обеспечивать комфортную и безопасную работу оператора при проведении работ. Площадь кабины должна гарантировать свободный доступ к джойстикам и давать возможность находиться в ней как крановщику, так и еще одному человеку, например слесарю, электрику или стажеру. Согласно ГОСТ 33173 минимальные внутренние размеры кабины мостового крана должны быть:

  • высотой не менее 1800 мм;
  • шириной не менее 1100 мм;
  • длиной не менее 2000 мм.

Данные значения рассчитаны с учетом психологического влияния стесненности помещения на человека. Ниже представлен список базовой комплектации кабины управления мостового крана:

  • прочный металлический каркас;
  • широкие оконные проемы для полного обзора рабочей зоны;
  • органы управления в виде джойстиков;
  • качественное освещение;
  • система кондиционирования;
  • система обогрева;
  • сиденье крановщика, с регулировкой по высоте и расположению;
  • стеклоочиститель (для кабин уличного исполнения);
  • деревянный настил или резиновый коврик;
  • аптечка.

На рисунке ниже представлена кабина мостового крана — схематичное устройство.

схема кабины машиниста крана

1 — кресло пульта, 2 — каркас кабины; 3 — задняя печь; 4—огнетушитель; 5 — конечный выключатель двери; 6 — пульт автоматических выключателей; 7 — защитная панель; 8—лампа освещения; 9 — передняя печь.

Рабочее место крановщика: основные требования

Конструктивные параметры кресла должны соответствовать требованиям санитарных норм и правил. Оно должно размещаться на высоте 400-500 мм над уровнем пола, иметь полужесткие подлокотники и быть оснащено устройствами для регулирования положения сидения от среднего положения вверх и вниз на 50 мм, а вперед и назад на 75 мм. Спинка высотой 240-260 мм должна иметь регулируемый угол наклона. Пульт управления краном размещается по бокам кресла.

кабина крановщика внутри

Важно!

И мостовой и козловой кран, имеющий в своей конструкции кабину управления подлежит обязательной постановке на учет в Ростехнадзоре, согласно ФЗ №116-ФЗ от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Исключением являются грузоподъемные краны, указанные в п. 148 ФНП «Правила безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения».

Производство кранов с кабиной в «Атлант-Кран»

Наша компания имеет многолетний опыт в производстве грузоподъемного оборудования и комплектации его кабинами управления. Свяжитесь с нами, любым удобным для Вас способом, чтобы получить дополнительную, интересующую Вас информацию о преимуществах и нюансах установки кабины управления на мостовой или козловой кран. Мы гарантируем высокое качество, надежность и безопасность нашей продукции.

помощь

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

Файл не выбран
Дополнительная информация
Закажите звонок

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями конфиденциальности