11-10-2023

Таль и тельфер — в чем отличие

Таль и тельфер — в чем отличие

Для оптимизации рабочих процессов на производствах, складах, строительных площадках, портах, в гаражах и других промышленных объектах устанавливают механизм для подъема и перемещения груза. Этим механизмом может быть ручная таль или тельфер. Давайте разберем, в чем же отличие тали от тельфера, а также опишем основные области их применения.

Что такое таль

Таль, также как и тельфер, является устройством для подъема грузов. Она состоит из корпуса, барабана, на который намотана цепь, крюка и ручного привода. Таль используется для подъема, перемещения, удержания (фиксации) груза и его опускания при помощи физических усилий оператора, поэтому не требует подключения к электропитанию. Это устройство обычно применяется в малых мастерских, гаражах, складах, автомастерских и других небольших помещениях, где требуется компактное и мобильное грузоподъемное оборудование.

Виды талей

Таль шестеренная

Шестеренная таль

Таль рычажная

Рычажная таль

В зависимости от типа механизма подъема, тали делятся на:

  • Шестеренные или шестеренчатые — наиболее популярный вид ручной тали. В конструкцию такой тали входит: редуктор, состоящий из шестеренчатых колес, привод, крюковая подвеса, тяговая и грузовая цепь, корпус и тормоз. Принцип ее работы состоит в следующем: таль крепится над грузом, на крюковую подвеску грузовой цепи цепляется груз, после чего оператор начинает перебирать (тянуть) приводную цепь, тем самым приводя шестерни в движение и поднимая груз. Несмотря на компактные размеры тали, ее грузоподъемность может достигать 10 тонн, а высота подъема — 12 метров.
  • Червячные — не так популярны, как шестеренные тали, однако имеют высокий запас прочности. Конструкция данного типа тали включает: червячный вал, грузовую звездочку, червячное колесо, тяговое колесо, грузовую цепь. Вращение червячного вала через червячное колесо передается грузовой звездочке, которая приводит в движение грузовую цепь с крюковой подвеской, тем самым поднимая груз. Несмотря на компактные размеры такой тали, ее грузоподъемность может достигать 12 тонн, а высота подъема — 12 метров. Червячная таль работает медленнее шестеренной, но более точно размещает груз на необходимой высоте.
  • Рычажные тали состоят из редуктора с грузоупорным тормозом, грузовой круглозвенной цепи, храповой муфты, грузовой цепи и рычага. При помощи движения рычага, расположенного на корпусе тали, происходит протягивание грузовой цепи через храповую муфту, благодаря чему происходит поднятие груза. Рычажная таль используется для подъёма грузов до 5 тонн и на высоту до 2 м. Но из-за того, что минимальный ход грузовой цепи составляет 2 мм, эти тали могут очень точно позиционировать груз на нужной высоте. Также, благодаря минимальной амплитуде рычага, работа может проводится в очень ограниченном пространстве, где стандартное оборудование не может быть применено.

Что такое тельфер

Тельфер — грузоподъемный механизм с электрическим приводом, обладающий высокой производительностью, обеспечивающий значительную скорость подъёма и перемещения груза. Он имеет более сложную конструкцию, в отличие от тали, и является максимально эффективным устройством для подъема и перемещения грузов. Основными составляющими тельфера являются: корпус механизма, электрический двигатель, редуктор, барабан или звездочка, в зависимости от типа тельфера, и шкаф управления.

Виды тельферов

Канатный тельфер

Канатный тельфер

Цепной тельфер

Цепной тельфер
  • Канатный — орган подъема оснащен канатом, который наматывается на канатоукладчик. Грузоподъемность таких тельферов достигает 20 т у передвижных и 50 т и более у стационарных, что делает их идеальным выбором для работы с тяжелыми грузами на крупных объектах.
  • Цепной — орган подъема такого тельфера оснащен цепью, которая собирается в цепесборник. Эти тельферы гораздо легче и компактнее канатных, издают меньше шума во время работы и имеют грузоподъемность от 0,125 т до 10 т.

Способы управления тельфером

Для передачи команды на подъем и опускание груза, а также его перемещение используют 2 типа управления: проводной пульт и радиоуправление.

Проводной пульт крепится непосредственно к тельферу, поэтому при перемещении груза оператору всегда нужно находиться рядом на расстоянии, которое позволяет длина кабеля.

Радиоуправление является самым удобным устройством для управления тельфером. Его можно использовать на расстоянии до 100 метров, что является большим преимуществом, например, на производстве опасных химических веществ, в загрязненной среде или в помещении, которое очень плотно заставлено оборудованием.

На заметку!

В каталоге нашей компании представлены тельферы надежных производителей Болгарии, России и Китая. Ознакомьтесь с нашим ассортиментом для заказа нужного устройства. Если у Вас есть вопросы по выбору оптимальной конфигурации, свяжитесь с нами, или оставьте заявку на сайте, мы поможем Вам с выбором.

Таль и тельфер: отличия и сходства

Подводя итог, чем отличается таль от тельфера, можно выделить следующее:

  • Габаритные размеры: таль гораздо компактнее тельфера;
  • Энергоснабжение: работа тельфера полностью зависит от электроснабжения, а таль требует только физического воздействия оператора.
  • Грузоподъемность: таль используется для работы с легкими и средними грузами, а тельфер имеет значительно бо́льшую грузоподъемность.
  • Эффективность: таль используется на объектах, в которых предполагается крайне редкое проведение погрузочно-разгрузочных работы, или же при отсутствии электричества. Скорость ее работы зависит от скорости работы оператора. Тельфер применяется на крупных промышленных объектах, где требуется оперативный подъем и перемещение тяжелых грузов, что в большинстве случаев делает его идеальным грузоподъемным устройством.

И тельфер и ручная таль, независимо от типа механизма, могут быть, как стационарными — для перемещения груза только в вертикальной плоскости, так и передвижными — для перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. И могут быть изготовлены в общепромышленном, пожаробезопасном (ПБИ) и взрывобезопасном (ВБИ) исполнении.

помощь

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

Файл не выбран
Дополнительная информация
Закажите звонок

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями конфиденциальности