17-04-2023

Испытания грузоподъемного оборудования

Испытания грузоподъемного оборудования

Для проверки безопасности и эффективности грузоподъемного оборудования перед использованием в реальных условиях проводятся необходимые испытания. Их выполнение особенно важно для кранов, которые задействованы в сфере строительства, производства, технического обслуживания и транспортировки грузов.

Эта статья поможет разобраться в вопросе испытаний грузоподъемного оборудования — когда они проводятся, чем регламентированы, кто их выполняет и какие виды предусмотрены.

Цели и нормы испытаний кранов

Главной целью испытаний является подтверждение исправности грузоподъемного оборудования, обеспечение безопасности при эксплуатации и соответствие требованиям нормативных документов. От этого зависит эффективность проведения работ, отсутствие простоев на ремонт, безопасность персонала. Испытания необходимы для всех типов подъемных кранов, включая мостовые, козловые и консольные.



Согласно законодательству, испытания кранов проводятся в следующих случаях:

  • после монтажа, перед вводом в эксплуатацию;
  • после ремонта;
  • в ходе выполнения полного технического освидетельствования.

Проведение испытаний регламентируется нормативными документами, устанавливающими правила и требования к безопасности и надежности кранов. К ним относится инструкция по эксплуатации и ФНП № 461 «Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения». Эти документы регламентируют условия и порядок выполнения испытаний, а также требования к персоналу, осуществляющему такие работы.

После проведения проверки составляется отчет, который содержит детальную информацию о результатах испытаний. Он позволяет оценить надежность и безопасность оборудования, а также принять решение о дальнейшем его использовании.

Результаты испытаний записываются в паспорт оборудования. Перечень документации, которая составляется после проверки, может варьироваться в зависимости от целей и требований технических регламентов. Обычно по результатам испытаний крана выдаются следующие документы:

  • акт испытаний — основной документ, в котором указана информация о кране, способах и результатах испытаний, выводы и рекомендации по дальнейшей эксплуатации оборудования;
  • протоколы испытаний отдельных механизмов и узлов крана — например, механизма поворота, подъема груза или тормозной системы крана;
  • свидетельство о допуске к эксплуатации — документ, который подтверждает соответствие крана требованиям нормативных документов и его готовность к эксплуатации. В документе указывается информация о кране, дата проведения и результаты испытаний, а также срок действия свидетельства.

На заметку!

У нас есть собственная монтажная бригада, которая монтирует краны нашего производства и самостоятельно проводит испытания. Специалисты имеют соответствующую квалификацию, сертификаты и разрешения. Это позволяет гарантировать высокое качество монтажа и проведение всех проверок в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и стандартов безопасности.


Виды испытаний кранов

Существует два основных вида испытаний подъемного оборудования:

  • Статические — проводятся при неподвижной нагрузке, когда контрольные грузы поднимают на высоту 50-100 мм от пола и выдерживают без движения на протяжении 10 минут. В ходе тестирования проверяют работоспособность крана при нагрузке, превышающей паспортную грузоподъемность на 25%. При этом измеряются изменения формы и прогиба балки или консоли крана, а также другие параметры, такие как напряжение и деформация материалов. Такие испытания помогают определить максимальную грузоподъемность и прочность оборудования.
  • Динамические — проводятся при движущейся нагрузке, когда груз перемещается вверх/вниз и вдоль моста или консоли. При этом используются контрольные грузы, которые создают нагрузку, превышающую паспортную грузоподъемность на 10%. Целью динамических испытаний является проверка работы механизмов и тормозов оборудования. Они позволяют определить, как кран будет работать в реальных условиях эксплуатации, в том числе при изменении нагрузки или частых движениях.

Испытания считаются успешными, если после их проведения отсутствуют трещины, деформации или другие повреждения конструкции, механизмов и узлов. При наличии отклонений от нормы, оборудование не допускается к эксплуатации. Возможность дальнейшей работы определяется специализированной организацией после установления причин деформации или дефектов.

Производство надежного грузоподъемного оборудования

Наша компания является производителем сертифицированного грузоподъемного оборудования, а именно подъемных кранов (мостовых, консольных, козловых и МПУ). Наличие сертификатов на каждый тип крана подтверждает качество нашей продукции. Также мы регулярно подтверждаем свою квалификацию в выполнении работ по монтажу и демонтажу кранов, что подтверждается выпиской из реестра членов СРО. Все краны, смонтированные нашей монтажной бригадой проходят успешные статические и динамические испытания, и безотказно работают после ввода в эксплуатацию.

Если Вы планируете покупку подъемного крана, обращайтесь к нам, мы выполним полный комплекс мероприятий от проектирования до монтажа.

помощь

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

Файл не выбран
Дополнительная информация
Закажите звонок

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями конфиденциальности