12-10-2023

IP-защита электрооборудования кранов

IP-защита электрооборудования кранов

Любое электрическое устройство, будь то мобильный телефон или подъемный кран, имеет свою степень защиты (IP). В настоящей статье мы разберем, что обозначает IP защита электрооборудования, для чего она нужна, а также какая существует маркировка защиты IP, устанавливаемая на грузоподъемное оборудование.

Степень защиты IP (Ingress Protection) — это классификация степени защиты оболочки электрического оборудования, которая показывает уровень защиты устройства от отрицательного воздействия твердых частиц и жидкостей, попадающих из внешней среды на электрические части устройства.

Типы защиты IP имеют особое значение для электрооборудования, используемого в подъемных механизмах, где оно может подвергаться негативному воздействию окружающей среды при эксплуатации на строительных площадках, складах, портах и иных промышленных объектах.

Электрические составляющие грузоподъемного оборудования должны быть подобраны с учетом воздействия окружающей среды, чем она агрессивнее, тем выше должна быть защита. К электрическим компонентам крана относятся: электротельфер, мотор-редуктор, пульт-управления, шкаф управления, светильники и др. Например: тельфер, со степенью защиты IP54 будет защищен от брызг воды и попадания пыли, а оборудование со степенью защиты IP20 может устанавливаться в помещении, где полностью исключено попадание влаги или образование конденсата.

Маркировка защиты оболочки электрооборудования

Защита оболочки IP — это буквенно-цифровое обозначение, основанное на Межгосударственной системе стандартизации IEC 60529:2013 и ГОСТ 14254-2015. Оно состоит из двух чисел и выглядит как IPХХ, где ХХ – две цифры, имеющие соответствующую категорию защиты. Чем больше цифра, тем выше степень защиты электрооборудования IP. Защита корпуса IP предотвращает попадание влаги, пыли, грязи и иных посторонних предметов в оборудование, обеспечивая защиту от короткого замыкания, повреждения проводки и других неисправностей, что продлевает срок службы оборудования. Это делает IP защиту электрооборудования важным фактором при выборе и эксплуатации кранов на предприятии.

IP-защита — расшифровка

Первая цифра обозначает защиту от твердых частиц, грязи и пыли:

  • 0 — защиты нет;
  • 1 — защита от твердых частиц, диаметром ≥ 50 мм;
  • 2 — защита от твердых частиц, диаметром ≥ 12 мм;
  • 3 — защита от твердых частиц, диаметром ≥ 2,5 мм;
  • 4 — защита от частиц, диаметром ≥ 1 мм;
  • 5 — защита от пыли (частичная);
  • 6 — защита от пыли (полная).

А вторая цифра — защиту от попадания влаги и воды внутрь электрооборудования:

  • 0 — защиты нет;
  • 1 — защита от вертикально падающих капель;
  • 2 — защита от капель, падающих под углом 15°;
  • 3 — защита от брызг, падающих под углом до 60°;
  • 4 — защита от воды, льющейся со всех направлений;
  • 5 — защита от струй воды;
  • 6 — защита от кратковременного затопления;
  • 7 — защита от временного конденсата;
  • 8 — защита от продолжительного погружения в воду;
  • 9 — Защита от мощных струй с высокой температурой.
Рашифровка ip-защиты электрооборудования

Пример маркировки электрооборудования грузоподъемных кранов со степенью защиты IP:

  1. Двигатель — для общепромышленных кранов чаще всего используется IP44, но для пожаробезопасных и взрывобезопасных уже требуется более высокая степень защиты.
  2. Шкаф управления — стандартно ставится IP44, но в зависимости от условий эксплуатации защита может доходить до IP68.
  3. Частотный преобразователь — обычно не превышает IP20. Но так как они устанавливаются в шкаф управления, то их степень защиты соответствует шкафу.
  4. Проводной пульт управления или радиоуправление — IP65.
  5. Датчик от столкновений — IP65.
  6. Тельфер — аналогично двигателям и шкафам управления IP44 и выше.
  7. Ограничитель грузоподъемности — IP65.
  8. Светильники — для освещения высоких цехов, распространенной комбинацией является степень защиты светильников IP 43, а для установки на улице используются влагозащищенные светильники с классом защиты IP54, IP65/IP66.

Ниже представлена таблица IP защиты электрооборудования, в которой обозначена степень защиты от внешних условий в буквенно-цифровом обозначении.

Степень IP- защитыIP …0IP …1IP …2IP…3IP…4IP…5IP…6IP…7IP…8IP…9
 Защита отсутствуетЗащита от вертикально падающих капель водыЗащита от падающих под углом 15° от вертикали капель водыЗащита от дождяЗащита от водных брызгЗащита от водных брызг под давлениемЗащита от мощных водяных струйЗащита от попадания воды при погружении на определенную глубину и времяЗащита от затопления (глубина указывается дополнительно, в м.)Вода при чистке под напором/под высоким давлением
IP 0… Защита отсутствуетIP00         
IP 1… Защита от частиц > 50,0 ммIP10IP11IP12       
IP 2… Защита от частиц > 12,5 ммIP20IP21IP22IP23      
IP 3… Защита от частиц > 2,5 ммIP30IP31IP32IP33IP34     
IP 4… Защита от частиц > 1,0 ммIP40IP41IP42IP43IP44     
IP 5… Защита от пыли частичноIP50IP51  IP54IP55IP56   
IP 6… Защита от пылиIP60    IP65IP66IP67IP68IP69K

Преимущества IP-защиты электрооборудования

IP-защита электрооборудования обладает рядом преимуществ, обеспечивая надежную и безопасную работу, а также длительный срок службы грузоподъемного оборудования. Выделим некоторые преимущества IP-защиты:

  • Защита от пыли и влаги. Высокий уровень IP позволяет использовать электрооборудование во влажной среде, а так же в запыленных помещениях без риска повреждения.
  • Повышенная надежность. Обеспечение безопасности и надежности работы электрооборудования, а также минимизация риска возникновения аварийных ситуаций.
  • Долгий срок службы. Благодаря защите электрооборудования от воздействия внешних негативных факторов, таких как вода, грязь, пыль, срок службы оборудования повышается, что в свою очередь снижает затраты на его ремонт и замену.

Подводя итог, стоит отметить, что IP-защита является важным аспектом обеспечения надежной и безопасной работы подъемного оборудования.

Мы предлагаем широкий ассортимент кранов (мостовые, консольные, козловые, МПУ) с различными степенями IP-защиты, отвечающих требованиям условий эксплуатации. Наша компания также готова предоставить консультации и рекомендации по подбору грузоподъемного оборудования с соответствующей IP-защитой, и обеспечить профессиональный монтаж и обслуживание.

Свяжитесь с нами, чтобы получить дополнительную информацию о защите электрооборудования кранов и мы поможем подобрать подходящее решение для вашего предприятия.

помощь

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

Файл не выбран
Дополнительная информация
Закажите звонок

Нажимая на кнопку «Заказать звонок», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями конфиденциальности